12 лет создаем и продвигаем сайты в интернете
СОЗДАНИЕ САЙТОВ
Время чтения: 7 минут

Главная страница - её важность и особенности

 
 
главная страница сайта

Мы уже говорили об особенностях отдельных страниц сайта и о том, насколько важно правильно наполнять каждую из них в нашей статье по общим рекомендациям от экспертов по созданию сайта, но сегодня хотели бы более подробно вновь остановиться на столь важной и определяющей многое главной странице.

Безусловно, остальные части играют важную роль, но именно здесь скрыто столь великое множество нюансов, которые стоит рассмотреть отдельно и более подробно.

Высокая ценность и определяющая роль

Ответственность, которой «награждена» главная страница предопределяет то, насколько тщательно стоит подходить к ее созданию. Необходимое впечатление и важная информация – все это должно быть здесь. Однако, это далеко не всегда так просто, как изначально могло бы показаться.

Для того, чтобы не уходить в крайности, стоит соблюсти баланс между всему задачами, которые решает данная страница:

  • Информация – кратко, доступно и понятно опишите свою деятельность, описание услуг или товаров;
  • Продажа – уделите внимание собственным преимуществам;
  • Навигация – сделайте легкими и понятными переходы на другие страницы;
  • Обратная связь – интеграция соцсетей, контактные данные – все это позволит просто и быстро наладить общение и решить любой вопрос.

Таким образом главная страница имеет большое значение в плане функциональности и содержит в себе значительный объем наиболее полезной информации на сайте.

Подробно о первостепенном

Каждый может интерпретировать важные детали по-своему и получить несколько не тот результат, на который рассчитывал. Чтобы избежать этих моментов, предлагаем рассмотреть это более подробно.

Итак, чтобы оценить важность представленной информации, учитывайте, что человек воспринимает ее лишь первые несколько секунд. Насколько она была для него полезной? Если существует сомнение, то вероятно стоит поработать еще, а пока предлагаем несколько рекомендаций.

Кто Вы такой?

Очень простой вопрос, который имеет легкий ответ – дайте понять посетителю сайта что Вы за организация, названия, логотип и прочее. Здесь нет необходимости изобретать велосипед.

Ваша деятельность

Очень понятно и четко сформулируйте описание своих услуг. Не нужно рассказывать о том, чем не занимаетесь или прятать то, что может быть полезно. Выставляйте «на витрину» кратко описание, по которому может быть понятно, интересна ли Ваша деятельность или нет.

Визуализация

Мало просто рассказать или написать о том, что Вы делаете. Наглядно показать свой товар – не менее важно, так как подобная информация воспринимается быстрее. Позаботьтесь о том, чтобы сопроводить все описание услуг соответствующими изображениями или видео.

Уровень доверия

Если Вы известная компания, то этот вопрос практически решен, но малоизвестным предпринимателям стоит позаботиться о том, чтобы описать свои преимущества. Причем сделать это кратко и заметно.

Помощь

Помогайте и направляйте клиента по сайту. Не заставляйте его ждать и искать информацию. Учитывая эти несколько секунд подобные вещи помогут Вам выиграть не только время, но и возможно задержаться человека несколько дольше для самостоятельных решений.

Что разместить на главной странице?

И вот, если у Вас все еще остаются подобные вопросы о том, что же в таком случае и как размещать на основной странице Вашего сайта, чтобы она приносила пользу, то можете расслабиться, так как не существует единственного верного решения или шаблона, который бы гарантированно приносил пользу.

Однако, есть определенные элементы, которые в любом случае важны и без них страница вряд ли может считаться полноценной:

Заголовок - дескриптор

Это безусловно та составляющая, без которой сложно представить себе страницу. Здесь указано именно то, о чем мы говорили выше – краткое описание, которое даст понять клиенту, насколько интересны ему могут быть Ваши предложения.

Торговое предложение

Непосредственно Ваши услуги, товары и все то, что Вы готовы предоставить, а также уникальные условия, на которых это делается. Именно это должно привлечь покупателя уже в первые секунды.

Правильная и удобная навигация

Создание переходов на другие страницы не должно быть неосознанным. Если определенная услуга выведена на главную, то ссылка на товары и услуги должны быть продуманы еще на стадии создания структуры сайта.

Поиск

Клиент может приходить за чем-то определенным и возможность поиска значительно облегчит этот процесс. Важно сделать строку или иконку заметной, или снабдить подсказкой.

Личный кабинет

Если такая возможность предусмотрена на Вашем сайте, то обязательно стоит позаботиться не только о безопасности, но и об удобстве. Регистрация и авторизация должны предлагаться изначально на главной странице.

Наглядная демонстрация

Как было сказано выше, простые текстовые блоки не принесут столь большой выгоды, как если они будут разбавлены визуальной составляющей. Добавляйте больше изображений, чтобы сайт выглядел органично.

Призывы к действиям

Вполне понятные описания позволяют привлечь и удержать внимание посетителя, повышает шансы на дальнейшее изучение сайта и увеличение его конверсии.

Преимущества

Это блок с кратким и наглядным описанием того, почему нужно выбрать именно Вас. Обычно здесь бывает в среднем 3–5 основных позиции, на которые делает ставку компания.

Подписка

Получение уведомлений позволит потенциальному клиенту не пропустить выгодные предложения, узнавать о новых поступлениях и в принципе это отличный способ вновь напомнить посетить Ваш сайт.

Футер

Нижняя часть страницы крайне полезна во вспомогательном плане. Здесь можно разместить все прочие ссылки, которые не играют первостепенную роль, но могут помочь в навигации по сайту, а также контактные данные и иные полезные данные.

Продвижение

Эта тема еще будет раскрываться более подробно, но важно знать, что при написании контента для главной страницы следует учитывать и SEO-продвижение. Ключевые слова необходимо указывать в заголовках и подзаголовках, чтобы добиться результата. Однако, все это должно быть естественно и читабельно для человека.

Особенности отдельных видов сайтов

Говоря о важных составляющих, нельзя не упомянуть о том, что у каждого типа сайта имеются свои собственные немаловажные элементы.

Сайт-визитка:
  • Перечень услуг с описанием;
  • Портфолио успешных работ;
  • Отзывы/сертификаты/информация о сотрудниках.
Интернет-магазин:
  • Основные категории;
  • Акции и скидки;
  • Лидеры продаж и новинки.

Контент и дизайн для главной страницы

В том, что касается наполнения уже сказано достаточно много, но именно тексты зачастую могут подвести создателя сайта из-за недостаточного внимания к ним. Чтобы избежать проблем с ними стоит писать актуальную и уникальную информацию. Не пренебрегать этим правилом, а также заботиться о том, чтобы верстка была привлекательной. Все это позволит сделать абсолютно любой текст более читабельным.

Безусловно, контентная составляющая для главной страницы важна, но без хорошего дизайна не обойтись. Он важен для всего проекта, а именно здесь его значимость вырастает многократно.

Самым простым и удобным решением считается правило «одного экрана». Постарайтесь вместить всю необходимую информацию именно в эти рамки, чтобы не было необходимости пролистывать и искать далее. Это полезно, эффективно, а главное значительно увеличивает шансы на положительное впечатление.

Помимо прочего старайтесь не разбивать информацию, которая является единым целым изначально. Не стоит рассеивать внимание людей и тратить их время.

Соблюдайте баланс во всем. Изображения сами по себе полезны, но и они должны нести пользу. Создавайте переходы по ссылкам при кликах по изображениям и работайте гораздо эффективнее.

Следите за тем, чтобы Ваш сайт максимально правильно и хорошо работал на всех устройствах и браузерах, чтобы общее впечатление о нем было верным у всех пользователей. Кроссбраузерность и адаптивная верстка – залог успеха в этом деле.

При создании главной страницы и сайта в целом не забывайте, что стремление к максимальной пользе не должно сказываться на удобстве. В первую очередь все это делается для людей, а потому помните об их потребностях и комфорте при использовании Вашего сайта. Главная страница должна быть максимально приветлива и приятна в этом отношении.

Добавляйте наш блог в закладки своего браузера и заходите в гости чаще, а мы в свою очередь будем и дальше писать для вас интересные и познавательные статьи про создание и развитие сайтов.

 
 
Вам понравилась эта статья?
Поделитесь с друзьями
 
посмотрите также
Другие статьи