12 лет создаем и продвигаем сайты в интернете
ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ
Время чтения: 13 минут

Как написать SEO-текст: выбор ключевых слов и попадание в ТОП-10 поиска Google

 
 
продвижение в топ 10 гугл

Даже если вы ничего не знаете о SEO текстах, вы, наверняка, слышали о их существовании. SEO – это отличный бесплатный способ привлечь целевой трафик на ваш сайт или блог. Написание SEO-текстов – отличный навык для любого фрилансера, поскольку он может помочь вам найти хороший заказ на бирже и положить больше денег в свой карман. Правда, со стороны все это может показаться очень сложным и абсолютно устрашающим.

Заварите себе кружечку чая, возьмите печеньки и не волнуйтесь – сейчас вы узнаете в доступной для понимания форме, что такое SEO-текст, почему нужно писать такие тексты, как их писать. Мы начнем с основ.

Что такое SEO-тексты

SEO означает поисковую оптимизацию. Подумайте, что вы делаете, когда ищете в Google слово или фразу. Например, вы ищете «как написать электронную книгу». Первые несколько всплывающих результатов, вероятно будут являются платной рекламой. Пропустите их, и вы увидите различные веб-сайты, посвященные этой теме. На сайтах, которые вы видите, есть SEO-контент. Они попали по каким-то запросам на первую страницу Google. А почему первая страница Google так популярна? Когда ваш сайт занимает высокое место в поисковой выдаче, он получает больше трафика.

поисковая выдача гугл

Читатели, которые приходят на ваш сайт из поисковика, имеют конкретную цель. Они только что выполнили поиск по теме, которая освещена на вашем сайте, поэтому у вас больше шансов повлиять на них: они почти готовы щелкнуть по вашей ссылке, заказать товар, загрузить электронную книгу или подписаться на ваш онлайн-курс и т.д.

Поисковая выдача в Google, да и в любом другом поисковике также является отличным способом повысить узнаваемость вашего бренда и зарекомендовать себя как авторитетную фигуру в своей нише. По сути, это бесплатная реклама, если вы занимаетесь SEO самостоятельно.

Мини-словарь по написанию SEO-текста: термины, которые вам нужно знать

Мы не будем приукрашивать: мир SEO довольно техничен, поэтому существует особый словарь терминов и сокращений. Наша веб-студия занимается SEO более десяти лет, и мы считаем, что всего есть три самых важных термина для новичка в этом деле.

Ключевое слово

Этот термин обозначает слово или фразу, по которой вы пытаетесь подняться в рейтинге (поисковой выдаче). Это слова, которые люди вводят в строку поиска Google. «Как начать электронную книгу» – это пример ключевого слова.

Частотность поискового запроса

Этот термин обозначает число поисковых запросов по ключевому слову в месяц. Например, на момент написания этой статьи запрос «как написать электронную книгу» встречался 2400 раз в месяц. Это его частотность. Чем выше частотность ключевого слова, тем больше потенциальный трафик; однако следует помнить о конкурентности ключевых слов.

Конкурентность ключевого слова

Это число от нуля до 100, которое указывает, насколько сложно будет получить высокую позицию в поиске Google. Если у ключевого слова высокая конкурентность, это означает, что оно встречается на многих сайтах, и у вас много конкурентов. Подниматься в топ рейтинга поисковика будет сложнее. Как правило, у вас больше шансов на ранжирование с менее конкурентными ключевыми словами. Для фразы «как написать электронную книгу» конкурентность ключевого слова в данный момент 21, что означает приличные шансы на ранжирование, если сайт хорошо оптимизирован. При конкурентности ключевого слова выше 50 выйти в топ гораздо труднее.

Как выбрать ключевое слово: доверьтесь Google!

Допустим, мы хотим написать статью о выращивании лаванды. Мы устроим мозговой штурм и запишем список терминов и фраз по этой теме. Мы обдумываем, что бы люди искали, если бы хотели вырастить лаванду. Вот пример того, как может выглядеть этот список:

  • Выращивание лаванды
  • Как вырастить лаванду?
  • Растение лаванда
  • Лавандовый сад

Чтобы расширить список, позвольте Google помочь вам. Откройте окно браузера и начните вводить ключевое слово. Когда мы набираем «Выращивание лаванды», появляется несколько подсказок, в том числе «выращивание лаванды из семян» и «выращивание лаванды в помещении». Это могут быть хорошие идеи для статьи.

поисковые подсказки гугл

Вы также можете взглянуть на другие разделы поиска «Связанные запросы», «Похожие запросы» на первой странице.

похожие запросы в гугл

После составления списка мы уточняем частотность и конкурентность ключевых слов для каждого термина. Программа Ubersuggest – отличный инструмент для этого. Выберите одно или два ключевых слова и проверьте частотность и конкурентность ключевых слов.

сервис уберсовет

Лучше всего найти ключевое слово с большой частотностью и низкой конкурентностью. Это означает, что многие люди ищут это ключевое слово, но не будет большой конкуренции, поэтому у вас будет больше шансов попасть на первую страницу.

Нам также нравится раздел «Идеи ключевых слов» на Ubersuggest. Это просто агрегированные связанные термины, о которых вы, возможно, не задумывались. В нашем примере «Выращивание лаванды» мы решили написать ключевую фразу «выращивание лаванды в помещении». Несмотря на то, что поисковые запросы по словам «лаванда» и «растущая лаванда» очень велики, мы выбрали такой запрос, потому что у него устойчивый объем поиска (частотность), равный 2000, но при этом конкурентность этого ключевого слова очень низкая – восемь. Кроме того, это ключевое слово достаточно конкретно, чтобы удовлетворить тех читателей, которые ищут с конкретной целью.

Краткое замечание об инструментах SEO

Существует много инструментов для поисковой оптимизации и продолжая изучать мир SEO, вы обязательно найдете свой любимый инструмент. Онайн-сервис Ubersuggest отлично подходит для новичков, но бесплатная версия ограничивает количество ключевых слов, которые вы можете искать в течение 24 часов, поэтому выбирайте ключевые слова с умом!

Наши личные фавориты – это сервис Ahrefs, у которого есть семидневная пробная версия, если вы хотите познакомиться с работой этого сервиса, а также онлайн-сервис Labrika (тут тоже есть пробная версия).

ahrefs

Онлайн-сервис Ahrefs

labrika

Онлайн-сервис Labrika

5 советов по написанию хорошего SEO контента

Как только вы соберете список хороших ключевых слов с низкой конкурентностью, настанет пора приступить к созданию своего контента.

Обратите внимание: нет никакой гарантии, что то, что вы создадите, попадет в топ. За кулисами работают сложные алгоритмы Google, которые в конечном итоге делают свой выбор, и множество факторов, которые мы здесь не рассматриваем, влияют на ранжирование, например, скорость работы вашего веб-сайта.

Тем не менее, есть несколько передовых методов, которые вы можете реализовать, чтобы создать лучший из возможных фрагментов SEO-контента. Это называется SEO-оптимизацией страницы, потому что это изменения, которые вы можете внести в контент прямо на странице.

Что нужно делать, чтобы начать писать крутые SEO статьи?


1. Изучите Google
 

Google станет вашим ресурсом №1 для подбора ключевых слов и написания SEO-текста. Выбрав ключевое слово, откройте окно поиска в режиме инкогнито, чтобы предыдущая история поиска не испортила результаты, и выполните поиск по ключевому слову. Взгляните на результаты и обратите внимание на пять ключевых функций:

  • Избранный фрагмент (сниппет) – это поле, которое появляется в верхней части страницы с результатами поиска. Обычно оно включает заголовок и нумерованный список. В нашем примере «как выращивать лаванду в помещении» во фрагменте есть список советов.
  • Первые три-пять результатов. Поскольку мы знаем, что Google нравятся эти статьи, нужно найти время прочитать их и подумать об их содержании и организации. Это поможет вам лучше понять цели читателей при поиске.
  • «Люди также ищут» и похожие запросы: вы найдете оба этих раздела внизу страницы. Они также могут помочь понять, что должно входить в вашу статью. Например, я мог бы включить информацию о том, «как вырастить лаванду из семян» и о «преимуществах выращивания лаванды в помещении».

Мы записываем всю эту информацию, обрабатываем и вставляем ее в свою статью.

2. Составьте план статьи
 

Вооружившись информацией, можно переходить к плану статьи. Вы должны включить в план повторяющиеся темы, элементы и ключевые слова, собранные при изучении первой страницы Google.

Однако не забывайте о читателе. Если бы вы сами искали «как вырастить лаванду в помещении», о чем бы вы хотели прочитать? Нужно составить небольшие заметки, в которых будут ответы на часто задаваемые вопросы и учесть связанные поисковые запросы или конкретные ключевые слова.

Чтобы действительно создавать лучший контент, нужно приложить большие усилия. Посмотрите, какая тема или раздел не охвачены ведущими статьями из ТОП-10. Например, мы заметили, что ни одна из самых популярных статей о выращивании лаванды в помещении не включает способы сбора и использования ее для получения масла, в выпечке, для чая. Мы можем вставить раздел с подобными идеями в конец статьи.

3. Спросите экспертов
 

Одна из причин, по которой SEO – это очень интересная деятельность, заключается в том, что Google ценит качество страниц. Поисковая машина ищет контент с достоверной информацией, взятой из надежных источников. На самом деле, в SEO-сообществе есть популярная аббревиатура: EAT. Это означает опыт, авторитетность и надежность. Помните об этом, когда будете писать.

Чтобы улучшить свою SEO-статью, обратитесь за консультацией к отраслевому эксперту. Вы также можете сослаться на достоверные источники или базы данных. Можно поставить внешние ссылки (гиперссылки на другие веб-сайты).

4. Разумно используйте ключевые слова
 

Есть такая популярная фраза: «поисковый спам». По сути, это означает, что часть контента неестественно заполнена ключевыми словами; структура предложения неуклюжая, и все грамматические правила проигнорированы.

Вы должны стремиться избежать чрезмерного количества ключевых слов. Даже если поисковый запрос «выращивание лаванды в квартире» является похожим на более менее естесвенный, мы бы не стали добавлять его в свой контент в таком виде, так говорят роботы. Мы просто написали бы о «выращивании лаванды в квартире».

Пишите как можно более естественно и не растягивайте текст только для того, чтобы вписать в свой контент определенные ключевые слова или фразы, которые нравятся Google.

Есть несколько важных мест, в которые вы можете добавить свое основное ключевое слово. Но не используйте его слишком часто. Стоит поставить ключевое слово в следующих местах вашего SEO текста на странице сайте:

  • В заголовке: например, «Ваш путеводитель по выращиванию лаванды в помещении, даже если вам не хватает тонны естественного света» может быть броским заголовком.
  • В описании: когда вы загружаете свою статью на веб-сайт, напишите четкое описание, содержащее ваше ключевое слово. Никогда не помешает вызвать любопытство.
  • В URL: важно включить ключевое слово в URL.
  • В тексте статьи: вы хотите, чтобы Google знал, что вы действительно пишете по обсуждаемой теме, поэтому постарайтесь включить ключевое слово во вступление и в подзаголовок, если можете.
  • В описании изображения: Google не просто сосредотачивается на тексте, он также смотрит на изображения. Напишите заголовок и описание изображения, которое включает ваше ключевое слово, чтобы Google знал, что оно релевантно.

Прежде всего, всегда помните о читателе. Как правило, если вы можете сделать их счастливыми, Google заметит это, а счастье им дают полноценные ответы на их вопросы в вашем контенте.

5. Не переусердствуйте
 

Наш самый главный совет – не зацикливайтесь на SEO оптимизации текста! Не беспокойтесь о том, чтобы набрать определенное количество слов или применить какие-либо «уловки» для SEO. Если вы создаете четкую схему и пишете с расчетом на читателей, оправдывая их ожидания и удовлетворяя их потребности, вы делаете именно то, что вам нужно.

Что дальше? Овладение искусством написания SEO-текстов

Помните: SEO-текст – это больше искусство, чем наука. Не существует конкретной проверенной формулы, так что вам придется много работать и экспериментировать.

Наши предложения для того этапа, когда вы будете продолжать погружаться в мир SEO:

  • Продолжайте учиться: как мы уже говорили, мир SEO постоянно меняется, Google постоянно обновляет и выпускает новые версии. Следите за обновлениями, следуйте за ведущими экспертами и публикациями. Есть также множество подкастов, электронных книг, групп в Facebook и онлайн-курсов по SEO, чтобы погрузиться в эту тему глубже.
  • Отслеживайте эффективность SEO. После того, как вы опубликовали свой контент, вам не нужно постоянно проверять, находитесь ли вы в рейтинге по выбранному ключевому слову. Перейдите в Ubersuggest (это один из многих вариантов) и введите URL-адрес своего веб-сайта. Там вы можете отслеживать свой поисковый трафик, ваши лучшие SEO-публикации и ключевые слова с самым высоким рейтингом. Следите за этим во время экспериментов.
  • Оптимизация. Если по прошествии нескольких недель ваша статья перестает работать, возможно, пришло время ее оптимизировать. Проведите «аудит» для вашего целевого ключевого слова и посмотрите, что еще вы можете сделать, чтобы улучшить свой контент. Если некоторые из лучших статей в ТОП-10 включают, например, сравнительную таблицу, подумайте о создании своей собственной.

Если вы внимательно читали нашу статью, то вы уже почти умеете писать SEO тесты, так что теперь пора показать Google, на что вы способны.

 
 
Вам понравилась эта статья?
Поделитесь с друзьями
 
посмотрите также
Другие статьи