12 лет создаем и продвигаем сайты в интернете
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Время чтения: 5 минут

Как найти клиентов новому предприятию?

 
 
как найти новых клиентов

Все начинающие бизнесмены сталкиваются с определенными трудностями. Кто-то не может определиться каким видом бизнеса он займется. Многие не верят в свои силы. В какой-то момент страх начинает одолевать и принимать решения становится сложнее. Статья поможет определить первые этапы развития бизнеса. Итак, нужно заинтересовать клиента.

Как это сделать? Безусловно, заинтересовать клиента можно стоимостью и качеством услуг / товаров, ведь для покупателей это основные показатели. Дальше в ход идут реклама, слоганы, дизайн продукта. Для владельцев магазинов местоположение имеет большое значение. Они пытаются расположить сове предприятие в таких местах, где большая проходимость и нет конкурентов.

На первых этапах предпринимательства некому предлагать продукт, поскольку никто про него не знает. Что делать? В таком случае в развитии популярности своего товара очень помогают знакомые. Они знают вас лично, а значит будут доверять вам больше, чем конкурентам. Можно попросить друзей помогать в развитии бизнеса. Не стоит забывать о рекламе. Важно, чтобы она была интересной. Нужно найти ресурс для пиара. Это могут быть социальные сети или форумы. Для рекламы нужно придумать интересный слоган, который привлечет потенциальных клиентов. Реклама повысит уровень популярности и привлечет новых клиентов. Но такой пиар всегда должен быть уместен. Не стоит рекламировать бытовую технику на форумах про аниме.

Услугами будут пользоваться реальные люди. У них есть свои интересы. Именно поэтому важно правильно определить их потребности. Нужно узнать как можно больше информации о своих потребителях. Информация о том, откуда пришел клиент, сколько раз заказал, что именно просматривал на сайте будет полезна. На основе полученных данных можно определить образ среднестатистического клиента. Так можно определить преимущества своей продукции. К примеру, если компания делает спортивную одежду для подростков, среднестатистическим образом будет 16-летний парень по имени Олег (или любое другое имя), который ходит на айкидо (если вы шьёте кимоно). Задавайте себе вопросы: "Какие товары ему подойдут?", "Чего он захочет?". Помните, что вы должны не только привлечь клиентов, а и "удержать их на плаву". Не тратьте всё время на поиск новых потребителей, ведь так вы можете потерять старых.

У вас будет больше клиентов, если товар будет уникальным. Создавайте то, что на рынке трудно найти обычному человеку. Креативность всегда способствует развитию бизнеса. Несмотря на то, что эксперименты требуют определенных рисков, важно искать особенность своего продукта и подстраиваться под желания потребителя. Оригинальный слоган рекламной кампании и яркая упаковка тоже привлечет определенное количество новых клиентов. Форма заказа на сайте должна быть абсолютно простой. Важно создать уникальный сайт своей компании. Бренд должен быть узнаваем, а навигация сайта удобной для обычных посетителей.

Именно клиенты могут поделиться положительными отзывами о приобретенной продукции со своими друзьями и родственниками. Это увеличит поток клиентов. Знаменитости могут рассказать о продукте огромному числу потенциальных потребителей. Подобное сотрудничество будет выгодным.

Как успешно выполнять работу?

При поиске клиентов важно быть целеустремленным. Многих начинающих предпринимателей иногда переполняет неуверенность в себе. Они думают: "а что, если покупателю не понравится", или "эти люди могут найти себе кого-нибудь получше". Избавьтесь от этих мыслей. Никогда не бойтесь забираться на новые вершины, а думайте, скольким помогут ваши услуги. Чем смелее и увереннее вы будете, тем большего достигните. Смотрите страху в глаза.

Позаботьтесь о том, чтобы у вас была хорошая, возможно даже чистая репутация на рынке. Грубое отношение сотрудников и невыполненные заказы нанесут непоправимый вред репутации компании среди потребителей. Это отобьет поток новых клиентов. Анализируйте свои поступки, чтобы не сделать того, что навредило бы репутации. В сознании общества закрепилась мысль о том, что врать в бизнесе выгоднее, чем говорить правду. Это не так. Честность с клиентами положительно влияет на вашу репутацию. Они готовы доверять вам. Поэтому не стоит лгать потребителям о своём товаре, пытаясь продать его, либо давать пустые обещания, тем самым лишаясь доверия. Такой подход будет неуважением и разочарует их.

Подготовьтесь к конкуренции. В бизнесе конкуренция всегда найдётся. Хороший предпринимать должен уметь выжить в ней. Но не всегда нужно враждовать. Иногда лучше оставить конкуренцию позади и начать сотрудничество ради общих интересов. Вместе у вас больше возможностей реализовать свои планы, вы будете тратить силы на борьбу за клиентов, а не друг с другом.

Чтобы повысить шанс на успех, составьте свой план. Запишите доход компании и количество клиентов, затем желаемое количество клиентов, которое вы планируете набрать в определённый срок и желаемый доход. Важно определить цели и идти к их достижению. Задумайтесь, что бы вы хотели поменять. Возможно, нужно больше рекламы, или следует снизить цены?

Какие рекомендации ещё следует взять во внимание?

Важно информировать клиента о своей продукции, для этого создайте свой сайт с каталогом товаров. Можно делать подарки новым клиентам, чтобы привлечь больше потребителей. Все заявки должны быть обработаны быстро и в соответствии с потребностями клиентов. Трансляции в сети о наличии продукции помогут клиентам ближе познакомится товаром. Открывая свой бизнес, предприниматель начинает долгий путь. Чтобы компания приносила стабильных доход и развивалась, нужно много работать и верить в успех. Только благодаря постоянному развитию можно усовершенствовать свой товар и создавать его в дальнейшем в соответствии с потребностями клиентов.

 
 
Вам понравилась эта статья?
Поделитесь с друзьями
 
посмотрите также
Другие статьи