12 лет создаем и продвигаем сайты в интернете
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Время чтения: 6 минут

Что нужно знать о корпоративных сайтах?

 
 
корпоративный сайт

Начало разработки сайта для многих предпринимателей и крупных бизнесов связано с большим количеством ожиданий и пожеланий. Однако, это далеко не всегда необходимо и может даже навредить. Обо всем этом мы говорили более подробно в статьях, посвященных общим рекомендациям и основным ошибкам. Сегодня же хотелось бы обратить внимание на тот тип сайта, предполагающий не просто страницу в сети Интернет, за что нередко становится выбором не только серьезных и стабильно развивающихся проектов, но и средних амбициозных компаний, а именно о корпоративном сайте.

Универсальная площадка

Почему о подобном типе сайта можно говорить в подобном роде, когда речь идет о столь не похожих друг на друга компаниях? Дело именно в том, что может предложить данный сайт каждому бизнесу на их стадии развития.

Главная задача корпоративного сайта не просто представлять кого-либо в сети Интернет, но и помогать стабильно развивать существующие сотрудничества, постоянно привлекая новых клиентов. Разумеется, этим возможности вовсе не ограничиваются, так как от амбиций и настойчивости зависит то, насколько успешно будет использован весь инструментарий, который может позволить выйти компании на абсолютно новый уровень (региональный или международный) или занять новую часть рынка.

Корпоративный сайт способен предложить для столь масштабных и серьезных целей абсолютно полный перечень возможностей и функций, среди которых:

  • Постоянная прямая связь с клиентами;
  • Обеспечивать надежность и безопасность обмена информацией и ее хранения;
  • Эффективный способ продвижения и рекламирования собственных услуг и товаров.

Таким образом каждый может использовать воспользоваться именно тем количеством функций, которое ему необходимо, а это позволяет всегда иметь некоторый запас возможностей для улучшений и развития.

Основные задачи

Обращаясь к данному вопросу, необходимо понимать, с какими целями приходит каждый отдельно взятый бизнес, так как именно от этого указанный перечень может быть более обширным или отличаться по содержанию деталей.

Создание и/или поддержание имиджа

Для начинающих компаний подобный сайт может стать очень полезной отправной точкой в создании собственного уникального и узнаваемого стиля, а также необходимой репутации. Тем, кто всем этим обладает, будет достаточно отразить все это при помощи доступных инструментов, а затем постоянно развивать и поддерживать устоявшиеся результаты. Этим можно добиться не только повышения узнаваемости бренда, но и в целом повысить лояльность потенциальных клиентов к услугам и товарам компании.

Привлечение новых партнеров и клиентов

Несомненным плюсом корпоративного сайта является его полноценная возможность предоставить всю необходимую информацию для того, чтобы расширить свои связи в бизнесе, а также пополнить базу собственных клиентов. Здесь Вы можете прорекламировать себя с лучших сторон. Именно от того, насколько корректно, правильно и эффективно это будет сделано зависит успех конечного результата.

Знакомство с компанией

Многие, зачастую не могут понять, о чем говорить и как это делать, но это крайне важно, особенно если учесть, насколько многофункциональный инструмент попадает им в руки.

Используя все возможности корпоративного сайты Вы ни в чем можете не ограничивать себя, рассказывая о своей деятельности. Чем более полезной окажется информация для клиента, тем выше вероятность, что он сделает выбор в Вашу пользу. Способы донесения могут быть абсолютно любыми, но главное помнить, что чем меньше остается вопросов, тем лучше.

Среди того, что обычно рекомендуется к указанию, можно выделить следующее:

  • Исторически значимые периоды и даты;
  • Ваши достижения и успехи;
  • Наиболее полное и полезное описание товаров и услуг;
  • Информация о руководстве и сотрудниках и их прямые обращения;
  • Необходимые указания для потенциальных коммерческих предложений;
  • Полезные статьи и т.п.

Благодаря тому, что Вы самостоятельно можете увеличивать или уменьшать каждый раздел в зависимости от собственных целей, сайт приобретает уникальный облик, а также начинает соответствовать требованиям компании и интересам клиентов.

Реклама и продажи

Одна из наиболее важных функций для большинства предпринимателей – возможность представить для покупателей собственные услуги и товары в Интернете. В данном случае корпоративный сайт становится своеобразной рекламной площадкой, на которой Вы размещаете собственную продукцию и ее описание. Это крайне удобно и полезно, так как, помимо этого, в одном месте можно размещать информацию обо всех акциях и предложениях, создавать возможности для привлечения внимания к отдельным категориям товаров, а также своевременно следить за обновлениями.

В дополнение к этому на многих сайтах существует встроенная функция прямой продажи – это позволяет избегать посредничества, а значит повышает прибыль и привлекательность проекта в целом.

Новые лица

Расширять компанию необходимо не только за счет открытия новых точек продаж, но и посредством привлечения новых кадров. Этим можно заниматься здесь же, размещая всю необходимую информацию об открытых актуальных вакансиях и обрабатывая поступающие заявления напрямую.

Типология корпоративных сайтов

Обычно, многие не задаются вопросом назначения корпоративного сайта, так как для них имеет смысл лишь общей направленности. Однако, подобная деталь не только имеет место в данной классификации, но и играет немалую роль при уточнении целей заказчика и его ожиданий от итогового результата.

Сайт-визитка

Оптимальный вариант, обладающий всем необходимым набором функций, но не отягощенный возможностями сайтов для крупных компаний. По этой причине является выбором начинающих фирм или индивидуальных предпринимателей.

Обычно содержит несколько основных страниц, а при необходимости может быть еще более минималистичен и сдержан, но при должном подходе степень его пользы лишь возрастет. Со временем его можно значительно расширить в зависимости от уровня развития бизнеса и его требований.

Сайт-каталог

Вариант, считающийся наиболее приближенным к стандартному представлению о корпоративном варианте. Обладает большим количеством страниц и функционалом. Является не только полноценным представлением компании в сети, но и наглядной демонстрацией товаров и услуг. Однако, в отличие от известных многих интернет-магазинов, в подобных вариантах не предусматривается возможность постоянной актуализации цен. Поэтому вся информация носит более ознакомительный характер.

Информационный портал

Сайты подобного рода отличаются от прочих, так как их цель не предполагает продажу. Здесь посетители получают ознакомительную или обучающую информацию, а потому можно создавать полноценные новостные порталы, групповые тренинги, а также прочие тематические проекты с конкретной задачей.

Важные показатели качественного корпоративного сайта:

  • Логичная и продуманная структура;
  • Собственный стиль и дизайн;
  • Качественный контент;
  • Адаптивность;
  • Оптимизация;
  • Надежный и безопасный хостинг;
  • Широкий функционал.

В качестве заключения можно сказать о том, что корпоративный сайт является удобным и полезным инструментом для начинающих и состоявшихся предпринимателей, который в полной мере отразит Вашу деятельность, а также поможет расширить сферу влияния на рынке. Заказать разработку корпоративного сайта вы можете в нашей веб-студии, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону.

 
 
Вам понравилась эта статья?
Поделитесь с друзьями
 
посмотрите также
Другие статьи