12 лет создаем и продвигаем сайты в интернете
КАК ПОЙМАТЬ МУЗУ?
Время чтения: 6 минут

Узнайте 14 методов вдохновить себя на новые идеи

 
поиск вдохновения

Как всегда оставаться креативным человеком, если от этого зависит ваша работа? Где найти вдохновение, чтобы придумать новые идеи? Как суметь не потерять желание творить, несмотря на отчеты, проверки, сроки и иные деловые проблемы? Ответы на эти вопросы мы рассмотрим в этой статье.

Работа и творчество – это изначально противоречащие друг другу понятия. Работа подразумевает труд за деньги, а творчество идет от души. Несомненно, есть такие люди, которым удается, занимаясь творчеством, еще и стабильно зарабатывать на этом большие деньги. Просто они знают о методах стимуляции своего творческого начала и регулярно их применяют.

В современном мире любой человек периодически находится в поисках вдохновения, и это касается не только творческих деятелей. Давайте сегодня рассмотрим основные 14 методов, которые помогут вам найти вдохновение.

Метод 1 - Останьтесь в одиночестве

Творческий кризис чаще всего наступает тогда, когда у вас банальная информационная перегрузка, хотя вам может казаться, что в голове абсолютная пустота и там нет никаких мыслей. И вместо того, чтобы оставить на некоторое время все свои дела, остаться наедине с собой и разобраться в возникшей проблеме, человек стремится занять свой график максимально плотно, чтобы стимулировать более интенсивную работу своего мозга. Но это не лучшее решение, так вы еще больше оттолкнете свою музу. Разумнее провести пару дней в одиночестве, отдохнуть и в конечном итоге осознать, что любой творческий кризис является новым опытом.

остаться дома и отдохнуть

Метод 2 - Отвлекитесь, посмотрите вокруг

Если у вас колом встал творческий процесс и наступил идейный кризис, то лучшим решением будет взять отгул и поехать на природу, а еще лучше в путешествие, хотя бы небольшое. Если такой возможности у вас нет, то можно попробовать поработать удаленно, просто немного посидите с ноутбуком в парке или любимом кафе. Зачастую, вдохновение рождается в непривычных местах и благодаря случайным мелочам: пусть это будет цветение роз, прогулка по бульвару, наблюдение за влюбленной парой или за повседневной жизнью вдали от вашего офиса.

работает в парке

Метод 3 - Измените свои привычки

Повседневная суета мешает человеку мыслить креативно и замечать что-то новое и интересное вокруг себя. Отказавшись от старых привычек или добавив новые, ваш разум может взбодриться и вам удастся просмотреть на все свежим взглядом и найти вдохновение. Начать можно с малого, ведь даже стакан лимонной воды, пятиминутная зарядка, пробежка или 10 новых выученных слов на иностранном языке сделают ваш день на много лучше и продуктивнее. Измените привычную дорогу на работу, купите продукты в новом супермаркете, начните заниматься любимым хобби, которое всегда откладывали в долгий ящик. Этот список можно продолжать до бесконечности. Благодаря таким маленьким ритуалам, которые повторяются ежедневно, человек получает гарантию того, что он может контролировать свою жизнь и ощущение, что никакой творческий кризис ему не страшен.

утренняя пробежка

Метод 4 - Притормозите с обучением

Конечно, учиться нужно всегда, но, если у вас кризис идей, никакая литература вам не поможет. Оставьте книги, журналы и интернет, отвлекитесь от работы, не нужно искать выход незамедлительно, вдохновение не любит принуждение. Просто отдохните, отключите мозг на время, дайте ему «остыть».

притормозить с обучением

Метод 5 - Откройте для себя интересные места

Это может быть галерея, ресторан, парк или библиотека. Посетите выставку, даже если думаете, что современное искусство вам никогда не понять. Загляните на открытые уроки танцев, погоняйте за рулем карта или постреляйте в тире. Для этого не нужно много времени, но так вы наполнитесь новыми эмоциями и пополните свой заряд энергии.

постреляйте в тире

Метод 6 - Заведите новые знакомства

Знакомьтесь и общайтесь с людьми, у которых похожие интересы, так вы сможете найти новые источники вдохновения. Присмотритесь к друзьям и знакомым, среди них, возможно, найдутся те, кто интересуется вашим увлечением. Объединившись, вы сможете поддерживать друг друга, обмениваться опытом, желаниями и результатами. Благодаря этому у вас появится много творческих идей.

знакомства

Метод 7 - Сделайте себе поблажку

Возможно, это покажется неприемлемым, но расслабьтесь. Не стоит стремиться к оригинальности и великолепию в том, что вы делаете. Оставьте свой перфекционизм, ведь, как правило, именно мысли о своей уникальности и грандиозности тормозят процесс работы. Нельзя всегда все делать идеально, но если вы ежедневно элементарно будете выполнять намеченный план, спокойно проходя пункт за пунктом, то начнете успевать все и даже больше и сможете достигнуть большего совершенства в своем деле, чем, если будете мучительно и долго биться над разными мелочами.

сделайте себе поблажку

Метод 8 - Сделайте то, что получается у вас лучше всего

Во время творческого кризиса первая мысль, которая приходит на ум - это: «Я ведь больше ничего не умею, что мне делать дальше?». Но это все неправда. Успокойтесь и постарайтесь начать выполнять простые задачи, для которых не нужен особый подход и специфические навыки: сделайте уборку дома, приготовьте вкусный завтрак или замените перегоревшую лампу в люстре. Это позволит отвлечься и понять, что в жизни все проще, чем вам кажется.

уборка дома

Метод 9 - Найдите новое хобби

Знаете поговорку — «Клин клином вышибают»? Прислушайтесь к совету. Чтобы продолжать эффективно заниматься одним любимым делом, нужно найти другое. Благодаря новому занятию вам удастся «расслабить» мозг и понять, в каком направлении нужно двигаться. Срочно отправляйтесь на какие-нибудь курсы или вебинары, где вы научитесь красиво фотографировать, разговаривать на английском, шить крестиком и т.д.

Для избавления от сумбурных мыслей и застоя в самовыражении, постарайтесь переключиться на другую творческую деятельность, но выбирайте непривычную для себя сферу. Попробуйте, это реально помогает!

новое хобби

Метод 10 - Радуйте и поощряйте себя

Не только по праздникам, но и в обычные будние дни старайтесь радовать себя. Раз в неделю откажитесь от готовки и побалуйте себя, заказав суши или любую другую еду из ресторана, так у вас появится несколько свободных часов, которые можно потратить на отдых. Старайтесь не усложнять свою жизнь, относитесь ко всему проще. Ставьте перед собой цели, достигайте их и поощряйте себя за это походом в кино, новыми кроссовками, маникюром и любыми другими приятными вещами.

закажите суши

Метод 11 - Устраивайте себе веселье

Получить силы можно с помощью составления списка, в котором вы укажете вещи, доставляющие вам удовольствие. Запланируйте реализацию и покупку этих вещей на ближайшее время. Это может быть что угодно, например: покупка нового телефона, велосипеда, новой машины или путевка на море и т.д.

шоппинг

Метод 12 - Путешествуйте чаще

Чтобы начать творить новое и расширить свое мышление необходимо путешествовать. Лишь в новом незнакомом месте вам удастся открыть для себя новые горизонты. У вас нет возможности взять билет на Мальдивы или хотя бы в Таиланд? Ладно, тогда берите билет на поезд или садитесь в свою машину и отправляйтесь в маленькое путешествие по соседним городам нашей необъятной Родины. Если и на такую поездку у вас нет времени, сил и возможности, то постарайтесь на выходных просто поменять обстановку и ознакомиться с новыми районами своего города, присмотритесь к новым заведениям или проведите время с друзьями на природе. Вдохновение будет следовать за вами и однажды присоединиться к вам во время одного из таких путешествий.

путешествия

Метод 13 - Поверьте в себя

Для успешного творческого процесса очень важно, чтобы вы верили в свои силы. Выбросьте из головы негативные мысли: «я не смогу» и «это никому не нужно». В любом случае это определенно нужно хотя бы вам лично. Абсолютно любой результат, не важно, хороший он или плохой – это гораздо лучше, чем отсутствие вообще какого-либо процесса и результата. Плохой вариант всегда можно переделать, а хороший доработать и сделать отличным. Согласны?

поверь в себя

Метод 14 - Оцените свои достижения

Оценивайте свои достижения в процессе работы над проектом, посмотрите, насколько далеко вам удалось продвинуться. Зафиксируйте это любым удобным способом: делайте записи в ежедневнике, оставляйте стикеры или фото на видных местах. Благодаря наглядному доказательству вашего прогресса, вы подсознательно начнете верить в успех.

оценка результатов

Заключение

Мы считаем, что нерешаемых задач не существует, но всегда есть отговорки, чтобы не встречаться с трудностями по жизни.

Надеемся, что этот материал поможет вам найти свой способ для поиска вдохновения. Балуйте себя приятными мелочами хотя бы иногда, пробуйте свои силы в новых сферах и не бойтесь больших задач. Добавляйте наш блог в закладки и почаще заходите в гости. Спасибо, что дочитали эту статью до конца!

 
Вам понравилась эта статья?
Поделитесь с друзьями
 
посмотрите также
Другие статьи