12 лет создаем и продвигаем сайты в интернете
 
СОЗДАНИЕ САЙТОВ
Время чтения: 9 минут

13 ошибок новичков при создании сайта

 
ошибки при создании сайта

Качество сайта является показателем не только здорового бизнеса, но и серьезного к нему отношения со стороны его владельца. Зачастую развивающийся предприниматель может пожелать сэкономить на каких-то деталях с целью использования средств в другом направлении, но даже самые небольшие шероховатости могут сыграть более значимую роль, чем это покажется на первый взгляд, а эффект от запуска сайта будет прямо противоположным – вместо потока новых довольных клиентов появляются негативные отзывы от существующих.

Для того, чтобы не допустить этого мы предлагаем взглянуть на несколько основных типичных ошибок, которые зачастую допускаются на первоначальных этапах из-за нехватки опыта и знаний, а в последствии приводит к неприятным результатам.

Главные промахи при запуске любого типа сайтов

Первым делом Ваш сайт воспринимается по его домену и внешнему виду, а следовательно, уже на этом этапе можно потерять потенциального клиента из-за одной небольшой ошибки.

Неправильный выбор доменного адреса

Здесь крайне важно отметить, что при выборе хорошего домена существует немало нюансов, о которых мы подробно рассказывали в нашей статье. Не стоит относиться к адресу сайта, как к банальному набору символов. Он может стать Вашим брендом, если сделать его ярким, запоминающимся и логичным. Поэтому загруженность или использование сложных или неочевидных знаков крайне нежелательно. Будьте оригинальны, но и просты.

Некачественный дизайн

Внешняя обертка сайта – вероятно основная причина, по которой пользователь может уйти практически сразу, даже если все остальное будет выполнено на высшем уровне. Неприятные для глаз цвета или шрифты, плохо подобранные элементы и неопрятно выполненная работа в целом может отпугнуть даже самого заинтересованного человека. Создавайте максимально комфортную для восприятия оболочку, опираясь на современные тренды и предпочтения целевой аудитории, а также направленность собственного бизнеса.

Важно помнить, что креативность – это хорошо лишь там, где это нужно. Зачастую строгий стиль и несколько основных цветов являются залогом успешного решения, а слишком яркие цвета в сочетании с большим количеством анимации и видео друг с другом дадут отрицательный результат.

Низкий уровень юзабилити

По этому критерию можно сказать, что он стоит практически на одной ступени с дизайном. Если в удобстве и простоте использования сайтом совершены ошибки, то приятный внешний вид никаким образом не заставит кого-либо задержаться на странице. Поэтому крайне важно следить за тем, чтобы пользоваться сайтом было не только приятно, но и удобно. Более подробно о юзабилити мы рассказывали в нашей статье и раскрыли основные детали этого вопроса.

Некорректная структура

Эта ошибка приводит к весьма плачевным результатам и, к сожалению, встречается даже на сайтах весьма серьезных компаний. Необходимо со всем вниманием отнестись к тому, как будут производиться переходы между страницами и по каким принципам произвести разделение на категории. Все должно быть логично и понятно, так как если пользователь не может сразу определить расположение необходимой информации или для поиска он затрачивает слишком много времени, то это показатель некачественной работы, которая станет результатом понижения в списке поисковых запросов и низкого уровня посещаемости сайта.

Отсутствие кроссбраузерности / адаптивной верстки

С одной стороны, эти ошибки можно разделить на две, но с другой они обе сводятся к тому, что пользователь не может нормально просмотреть сайт через то или иное устройство или браузер, а следовательно, это еще один потерянный потенциальный клиент. Не стоит пренебрегать разработкой для не самых распространенных приложений, а также тем, чтобы сайт корректно отображался на мобильных гаджетах без искажений. Учитывая высокое распространение мобильных устройств отказ от адаптивной верстки для современного сайта является неприемлемым и крайне недальновидным ходом.

Ошибки при определении целевой аудитории и соответствие ее ожиданиям

Весьма интересный вопрос, так как нередко бизнес уже имеет своих клиентов и должен понимать их запросы. Однако, именно здесь и находятся подводные камни. Важно отдавать отчет о том, что хотят видеть клиенты – стиль, цвета, простота донесения информации и даже количество страниц. Последнее особенно актуально, когда в проект закладывается возможность развития или на данный момент оно, напротив, не предвидится. В итоге даже самая интересная идея, которая на первый взгляд может дать положительный эффект, должна оцениваться с точки зрения именно клиентов и их потребностей, чтобы не стать причиной совершения ошибки.

Некачественный контент

Недостаточно просто лишь запустить продуманный с точки зрения структуры и внешнего вида сайт, необходимо также наполнить его содержимым, отвечающим высоким требованиям. Какие ошибки обычно приводят к плачевным результатам?

  • Неуникальная информация (скопированный с других сайтов текст, наличие грамматических, лексических и прочих ошибок);
  • Изображения низкого разрешения (откровенно плохое качество фото испортит впечатление);
  • Непривлекательная верстка (неприятное для восприятия содержание страниц без разделения на блоки, абзацы и т.д);
  • Неактуальность (отсутствие обновление со стороны владельца сайта).

Стоит крайне внимательно отнестись к наполнению страниц уникальной и достоверной информацией в достаточном объеме, чтобы Ваш сайт воспринимался и пользователями, и поисковыми системами правильно. Пренебрежение этими аспектами приведет к негативному результату и низкой посещаемости.

Технические ошибки и плохая оптимизация

Плохая работа сайта на мощном современном устройстве всегда вызывает раздражение и недоумение. По этой причине стоит внимательно отнестись и к избавлению от ошибок и к общей оптимизации под различные системы. Среди весьма распространенных проблем встречаются следующие:

  • Низкая скорость загрузки и общей работы сайта;
  • Проблемы с индексацией страниц;
  • Неверно настроенная переадресация;
  • Ошибки кодировки;
  • Проблемы зеркал сайта.

Помимо прочего существует еще немало прочих деталей технического плана, а потому перед запуском всегда стоит проверить работу, чтобы затем не платить деньги за устранение ошибок, допущенных из-за невнимательности.

Отсутствие meta-данных

Зачастую это также перекликается с неправильной версткой или некачественным контентом. Проблема с недостающими тегами в заголовках, позволяющими и пользователям, и поисковым системам легче распознавать информацию на сайте, а это в свою очередь влияет на посещаемость.

Излишняя анимация, видео, музыка

Желание привнести что-то новое и особенное нередко приводит к отрицательным результатам. Не стоит внедрять элементы, которые работают без желания или разрешения пользователя, если это не продиктовано определенной целью (акция и т.п.).

Экономия на хостинге

Весьма специфическая, но распространенная ситуация, когда сайт временно не доступен из-за проблем с хостингом. Это может быть связано с тем, что он не справился с высокой нагрузкой и более не способен выдавать необходимую информацию. Эта статья расходов наряду с безопасностью не должна быть той, где стоит рассматривать экономию, как возможное решение, если Вы всерьез желаете развивать свой сайт и бизнес. Подобные неполадки в теории возможны везде, но снижение посещаемости по причине слабого сервера может всерьез сказаться в дальнейшем на успехе всей кампании продвижения и работы с сайтом в целом.

Мы рассказали о весьма распространенных видах общих ошибок при запуске сайтов, но стоит учесть, что этого далеко не весь перечень и ко всей работе стоит подходить крайне внимательно. Оставляя «незначительную» деталь на потом, можно в итоге оказаться с большим количеством проблем, которые будет очень трудно устранить без посторонней помощи.

Плюс, существует несколько уникальных ошибок для каждого типа сайтов, имеющих свои особенности. Удивительно, но именно они нередко встречаются в уже функционирующих сайтах и далеко не каждый желает устранить их, считая «небольшой и не требующей внимания» мелочью. Это явно можно проследить на примере разработки интернет-магазина.

Ошибки в карточке товара или отсутствие информации

Данный критерий является для интернет-магазина основополагающим. Описание товара не должно быть сухим и неинформативным. Покупатель точно должен понимать, что он приобретает, каковы критерии товара и как он выглядит. При этом крайне важно, чтобы информация была актуальной и достоверной. Недопустимы ошибки с целью экономии времени, так как это может стать вполне логичным поводом для претензии о несоответствии полученного экземпляра заявленному описанию.

Проблемы с функционалом

Сюда в первую очередь можно отнести сложности с заказом на сайте. Если процесс покупки происходит непонятно, долго или требует длительного разбирательство, то скорее всего пользователь будет искать другие варианты покупок. Помимо прочего стоит не забывать и о том, чтобы дать возможность людям немало других возможностей до приобретения:

  • Сравнение по параметрам;
  • Избранное;
  • Удобная корзина;
  • Поиск и сортировка по различным параметрам;
  • Наличие встроенных фильтров.

Если чего-то из указанного списка изначально не было заложено в функционал, то это явно разочарует пользователя, привыкшего к подобным удобствам. Поэтому стоит подумать о том, как выдерживать конкуренцию и удержать клиента на своем сайте.

Таким образом, внимательный и серьезный подход к разработке сайта и его дальнейшее развитие поможет избежать указанных ошибок, а значит позволит достичь успеха и процветания любому бизнесу.

Вы хотите создать свой сайт и собираете информацию? Обратитесь за профессиональными услугами по созданию сайтов "ПОД КЛЮЧ" в нашу веб-студию, мы профессионально и в сжатые сроки спроектируем и разработаем для вас качественный интернет-проект любого уровня сложности.

 
Вам понравилась эта статья?
Поделитесь с друзьями
 
посмотрите также
Другие статьи