12 лет создаем и продвигаем сайты в интернете
СОЗДАНИЕ САЙТОВ
Время чтения: 5 минут

Оптимизация сайтов под мобильные устройства

 
 
оптимизация сайтов для мобильных устройств

На сегодняшний день мобильные устройства по статистике являются наиболее распространенным способом (более 50% в РФ) для выхода в Интернет, обходя привычные персональные компьютеры и планшеты. В этом нет ничего удивительного, так как подобные гаджеты давно стали многофункциональны. Техническая составляющая позволяет им обеспечивать стабильную работу и доступ к сети из практически любого места на высокой скорости, что делает их еще более привлекательными.

По этой причине каждому владельцу сайта стоит позаботиться не только о том, чтобы учесть все реалии современного рынка, но и понимать все тонкости работы с мобильными устройствами – от требований поисковых систем до верстки самого сайта.

Для чего Вашему сайту мобильная оптимизация?

Приведенные выше данные о показателях использования мобильных гаджетов в качестве основного средства для выхода в Интернет должны стать одним из основных ответов на данный вопрос. Однако, это далеко не единственная причина, по которой стоит уделять внимание мобильному сегменту. Поисковые алгоритмы также не прошли мимо данной статистики и стали внедрять особые алгоритмы, учитывающие в первую очередь мобильную версию Вашего сайта, а не десктопную. Следовательно, если Вы не хотите потерять часть клиентов и посетителей по этой причине, то стоит обязательно позаботиться об оптимизации под указанные требования.

В первую очередь адаптивная верстка поможет правильно отображаться на любых устройствах и корректировать все элементы страницы под их характеристики. Пренебрегать этим вовсе не стоит, так как подобные алгоритмы на сегодняшний день заложены и в Google и в Яндекс. Таким образом, проводя оптимизацию, Вы получаете весьма немало плюсов:

  • Повышается общий уровень трафика;
  • Улучшение позиций в списке результатов поиска;
  • Повышение конверсии сайта;
  • Положительный эффект на поведенческий фактор.

Все это крайне положительно сказывается на показателях потенциальной прибыли, которая в значительной степени способна превысить все расходы на оптимизацию.

Требования при продвижении мобильных сайтов

В том, что касается основных правил при работе с поисковыми сервисами Google и Яндекс, то они весьма понятны и для того, чтобы понять, соответствует ли мобильная версия Вашего сайта всему без исключения, достаточно проверить указанный перечень:

  • Адаптированный под различные экраны различных мобильных устройств дизайн с возможностью прокрутки;
  • Продуманный и интегрированный в работу устройства интерфейс;
  • Быстрая скорость загрузки и работы
  • Отсутствие тяжелых для загрузки элементов (flash, анимация, определенные плагины)
  • Работоспособность ссылок;
  • Корректный размер шрифтов, правильно подходящий под размер экрана устройства;
  • Адаптация под управление кнопками или иными средствами управления с телефона или другого устройства;
  • Отсутствие рекламных блоков, мешающих просмотру контента.

Это основные требования, которые помимо прочего сделают посещение Вашей страницы с мобильных устройств очень удобным и приятным, а следовательно желание вернуться у посетителей будет повышаться.

Технические аспекты мобильных версий сайтов

Теперь, когда Вы знакомы с требованиями и важностью адаптации своего сайта для мобильных устройств, наступает момент непосредственной работы.

Адаптивный дизайн

Плюсы:
  • Корректное отображение страницы на любых устройствах по единому адресу;
  • Автоматическое изменение элементов под формат экрана;
  • Удобное продвижение и редактирование.
Минусы:
  • Обе версии (десктопная и мобильная) воспринимаются поисковиками как два разных сайта и вместе могут попасть при выдаче результатов;
  • Обязательное соответствие структуры мобильного поддомена основному при продвижении.

Адаптивная верстка позволяет решить многие проблемы с отображением сайта на любых устройствах, а потому данный аспект во многом можно считать наиболее влиятельным при оценке общей эффективности.

Скорость загрузки

Этот фактор всегда играет значимую роль. При быстром ритме жизни он стал еще более определяющим. На сегодняшний день важно не допускать каких-либо долгих загрузок и ожиданий со стороны клиента.

Для того, чтобы исключить вероятность снижения скорости работы и загрузки мобильной версии Вашего сайта можно использовать следующие распространенные способы, зарекомендовавшие себя и доказавшие свою эффективность:

  • Очистка кода от ошибок и «лишних» строк;
  • Сжимать изображения без потери качества и использовать лишь распространенные форматы;
  • Использовать лишь необходимые плагины;
  • Оптимизация сервера;
  • Внедрение турбо-страниц в Google и Яндекс.

О последнем пункте стоит сказать отдельно. Турбо-страницы являются еще более облегченными версиями отдельно взятых ресурсов, которые позволяют увеличить скорость загрузки до 15 раз даже при медленном доступе к сети Интернет.

Адаптивная верстка или запуск отдельного приложения?

Перед разработкой оптимизированной версии сайта для мобильных устройств необходимо провести тщательный анализ деятельности компании и того, что интересует ее клиентов. Иногда гораздо эффективнее будет не просто создание адаптивной версии сайта, а запуск полноценного приложения для смартфонов. Разумеется, при этом должна учитываться доля пользователей с данными устройствами в Вашей клиентской базе. Она не должна составлять меньше 20%, чтобы эффект был заметен.

Для того, чтобы однозначно дать ответ, насколько Вашим клиентам необходимо приложение, можно взглянуть на показатель количества обращений от одного клиента. Чем выше это значение, тем более явно можно говорить о необходимости внедрения отдельного приложения.

Изучите конкурентов в данной сфере. Если подобные разработке в Вашем бизнесе пользуются спросом, то это однозначно будет удачным решением.

Взгляните на подобный шаг с точки зрения пользователя. Может ли стать ли полезной и удобной Ваша разработка? Если ответ положительный, то это дополнительный повод задуматься о запуске приложения.

Адаптивность сайта на сегодняшний день является обязательным аспектом, который позволяет не терять потенциальных клиентов. При этом под этим понимается не только работа с дизайном и прочими элементами, но и общее улучшение работы, повышения юзабилити, а также скорости загрузки. Также не стоит пренебрегать возможностью создания собственного софта, который может стать еще более полезным при прямой работе с клиентами и повысит общую эффективность и доходность Вашего бизнеса.

Веб-студия "ИНЕКТ" разрабатывает сайты с адаптивным дизайном, поэтому дополнительная оптимизация сайта под мобильные устройства не понадобится. Если вам нужны услуги по созданию сайтов, то оставьте заявку, мы свяжемся с вами и проконсультируем по всем вопросам.

 
 
Вам понравилась эта статья?
Поделитесь с друзьями
 
посмотрите также
Другие статьи