12 лет создаем и продвигаем сайты в интернете
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Время чтения: 8 минут

10 ошибок ведения блога, которые вы в силах исправить

 
 
10 ошибок ведения блога

Поздравляем! Вы решили вступить в ряды блогеров. Прежде чем вы углубитесь в это, хотелось бы помочь вам избежать некоторых распространенных ошибок. Зачем тратить время на ошибки, которых легко можно не делать?

Автозагрузка фоновой музыки

Никогда не используйте автозагрузку музыки. Это не только раздражает, но и требует хорошую пропускную способность от читателей блога. Нужно ли терять читателя, потому что он не смог дождаться загрузки вашего сайта? Или, если он будет раздражен, потому что не знал, что там будет музыка, случайно оставив включенные колонки и разбудив спящего ребенка? Такой читатель быстро покинет ваш блог, даже не взглянув на его содержание.

Использование дизайна с темным фоном и светлым текстом

Эта проблема не столько в эстетике (хотя это также является ее частью), сколько в удобочитаемости. Чтение на компьютере сильно напрягает глаза, а когда человек читает светлый текст на темном поле, его глаза устают быстрее.

Слишком много элементов на боковой панели

Гладкий, лаконичный дизайн имеет большое значение для читателей. Чем меньше беспорядка, тем больше у вас свободного места. Вы можете использовать это пустое пространство, чтобы направить взгляд своих читателей на важный контент. Изображения и заголовки в этом случае можно сделать более заметными.

Вы гордитесь своими наградами, достижениями и прочими безделушками, демонстрируете их на боковой панели? Это нормально. Вам не нужно от них избавляться, но почему бы не разместить их на собственной странице и не дать на нее ссылку с главной страницы? Теперь вместо 10-20 ссылок у вас на начальной странице останется только одна, освободив много драгоценного места. Разгрузка боковой панели облегчает навигацию для вашего читателя. Когда вниманию читателя будет представлено меньше ссылок, они будут обращать внимание на то, что нужно.

Случайный плагиат

Немногие блогеры занимаются плагиатом специально. Скорее всего, вы даже не сможете понять, что сделали это. Плагиат относится к использованию любого контента, который изначально не принадлежит вам, будь то слова, фотографии, музыка, картинки или что-то еще.

Многие начинающие блогеры начинают гуглить картинку, затем сохраняют ее и используют в своем блоге. Это плагиат - даже если вы укажете, где вы нашли картинку - потому что вы не спросили владельца, можно ли ее использовать.

Признание источника защищенного авторским правом материала не заменяет получение разрешения. Так что найдите минутку, чтобы узнать и понять проблемы плагиата и авторского права, хотя бы в общих чертах.

Не хотите, чтобы ваш текст использовался без вашего разрешения? В Интернете можно проверить, скопировал ли кто-либо ваш контент. Для этого можно использовать, например, сайт Copyscape (https://www.copyscape.com) или подобные ему.

Использование фразы «нажмите здесь» вместо ключевых фраз для ссылок

Тщательно подбирайте слова для ссылок. Когда вы пишете сообщение и вам нужно вставить ссылку, подумайте над тем, как вы собираетесь написать это предложение и где вы будете включать ссылку. Посмотрите, какой из вариантов является более эффективным (потенциальные ссылки выделены кавычками)?

Мы можем помочь вам найти информацию о «самых популярных блогах».

Для получения информации о блогах «нажмите здесь».

Верхнее предложение более эффективно, потому что в нем есть ключевая фраза, которая помогает SEO и более наглядна для читателей. Слова «нажмите здесь» или даже просто слово «здесь», связанные с другими файлами или страницами, есть везде в Интернете. В самом деле, когда в последний раз вы производили поиск по фразе «нажмите здесь»?

Неинтересное или длинное название блога

Cерьезно отнеситесь к названию своего блога, даже если вы не уверены что будете долго его вести. Старайтесь избегать таких слов, как размышления, разговоры, мысли и т. д. Это уже было сделано до вас. Ваша цель состоит в том, чтобы отделить себя от толпы. Выберите что-то, отражающее вашу личность или нишу, и будьте креативными.

Несколько вещей, о которых стоит подумать, называя свой блог:

  • Является ли название гибким? Позволяет ли оно увеличить вам свою нишу, если вы на это решитесь? Например, если вы беременны и ведете блог будущей мамы под названием «Ждем ребенка», что произойдет, когда вы родите ребенка? Ведь фокус вашего блога изменится, но если не поменять название, оно больше не будет отражать вашу тему.
  • Отражает ли заголовок тему блога? Ваш заголовок - отличный способ увеличить ваш SEO, если вы тщательно подобрали слова, чтобы описать свою нишу в блоге.
  • Соответствует ли название вашему доменному имени? Ваш URL должен соответствовать названию вашего блога. Если ваш блог называется «Моя Москва», а имеет URL-адрес ilovecats.livejournal.com, то это выглядит, во-первых, нелепо, во-вторых, труднее запоминается.

Вы не владеете доменным именем блога

Ваше доменное имя - это URL или адрес вашего блога. Например, yourblogname.com или yourblogname.net. Есть несколько причин владеть собственным доменом:

  • Владение вашим доменом стоит менее 1000 руб. в год, и зарегистрировать его невероятно просто.
  • Вашим читателям или новым контактам легко запомнить название вашего блога и узнать, как его найти.
  • Когда вы создаете свой блог, вы создаете свой бренд. Ваш URL является важной частью этого бренда.
  • Нравится вам это или нет, люди воспринимают вас более серьезно, если вы владеете собственным доменным именем.

Слишком большой заголовок

Есть много блогов (особенно женских), которые имеют заголовок, занимающий большую часть главной страницы. Читатель должен прокрутить вниз, чтобы добраться до контента. В книге у вас есть титульный лист; в блоге у вас есть строка заголовка. Строка заголовка должна быть видимой и привлекательной, но это не суть блога. Держите ее простой и маленькой. Сосредоточьтесь на своем контенте.

Не учитываются вопросы конфиденциальности

Важно учитывать, насколько прозрачным вы хотите быть в сети. Невозможно сказать, взлетит ваш блог или нет. Если вы стали безумно популярны в течение года, хотите ли вы, чтобы люди знали настоящее имя вашего ребенка или где вы живете? Для некоторых людей это — что-то вроде игры, в которой они пытаются выяснить конкретные, личные вещи о вашей семье или вашей жизни. Это может быть страшным и опасным. Не нужно пугаться раньше времени, но стоит заранее знать о проблемах, которые могут возникнуть в случае, когда вы предоставите своей аудитории слишком много информации.

Если вы пишете о своей семье или личной жизни, вы можете использовать псевдонимы. Однако выбирая их, имейте в виду, что ваш ребенок будет расти и настанет время, когда его уже нельзя будет называть Милым Пухляшем.

Ведение блога становится рутиной

Когда вы начинаете свой блог, у вас есть энергия и идеи для пятидесяти постов. У вас есть новая блестящая игрушка, и вы готовы играть в нее день и ночь. Используйте эту энергию и пишите посты для своего блога. Затем разместите эти посты на публикацию и дайте себе перерыв. По мере написания новых постов добавляйте их в очередь. Если вы писали свои посты еще только вчера, вас может возмутить тот факт, что вам нужно написать еще один пост, иначе вы начнете терять свою читательскую аудиторию (на самом деле это не соответствует действительности). Помните, что ведение блога - это не вся жизнь. Многие блогеры обнаружили, что они настолько были увлечены ведением блога, что забывали сосредоточиться на людях в своей жизни. Время от времени оглядывайтесь назад и оценивайте, как идут дела. По мере необходимости что-то меняйте. Если вы бьетесь о стенку и не можете придумать, что написать, позвольте себе сделать перерыв.

Заключение

Ведение блога — увлекательнейшее занятие, которое может помочь вам стать более организованным, начитанным, уверенным в себе, раскрыть ваш творческий потенциал, а если повезет, то и заработать на этом.

За услугами по созданию сайта или блога вы можете обратиться в нашу веб-студию. Мы с радостью проконсультируем вас по всем вопросам!

Чтобы успешнее стартовать в этом деле, ознакомьтесь с ошибками других блогеров, которые уже совершались до вас, и не повторяйте их. Удачи вам!

 
 
Вам понравилась эта статья?
Поделитесь с друзьями
 
посмотрите также
Другие статьи